Деловая сеть Кемерово
Компании:8 081
Товары и услуги:2 084
Статьи и публикации:157
Тендеры и вакансии:27

Описание потребительских свойств марок угля
Информация может быть не достоверна

Описание потребительских свойств марок угля
17.02.2017
Уголь — один из древнейших видов топлива, вплоть до середины XX века был основным источником энергии.
Назад в библиотеку 

Описание потребительских свойств марок угля

Марка Б (Бурый)

Угли бурые характеризуются низким значением показателя отражения витринита (менее 0,6%) и высоким выходом летучих веществ (более 45%). Бурые угли делятся в зависимости от влажности на технологические группы: 1Б (влажность свыше 40%), 2Б (30–40%), 3Б (до 30%). Бурые угли Канско-Ачинского угольного бассейна представлены в основном группой 2Б и частично-3Б (показатель отражения витринита 0,27–0,46%), бурые угли Подмосковного бассейна относятся к группе 2Б, угли Павловского и Бикинского месторождений (Приморский край) относятся к группе 1Б

Марка Д (длиннопламенный)

Угли длиннопламенные представляют собой угли с показателем отражения витринита от 0,4 до 0,79% с выходом летучих веществ более 28–30% при порошкообразном или слабоспекающемся нелетучем остатке. Длиннопламенные угли не спекаются и относятся к энергетическим углям. Направления использования этих углей – энергетическое и коммунально-бытовое топливо, поэтому их наиболее существенной характеристикой является теплота сгорания. При переходе к следующей марке ДГ теплотворная способность углей существенно увеличивается. Исследования показали, что длиннопламенные угли с невысокой зольностью могут служить хорошим сырьем для производства синтетического жидкого топлива и химических продуктов, получения формованного кокса и сферических абсорбентов,низкотемпературного (до 700 градусов) коксования.

Марка ДГ (длиннопламенный газовый)

Угли длиннопламенные газовые представляют собой угли с показателем отражения витринита от 0,4 до 0,79% с выходом летучих веществ более 28–30% при порошкообразном или слабоспекающемся нелетучем остатке. Эти угли являются переходными между углями марок Д и Г.

От длиннопламенных углей они отличаются наличием спекаемости (толщина пластического слоя 6–9 мм, а от газовых с аналогичной спекаемостью – более незначительной хрупкостью и повышенной механической прочностью. Последнее обстоятельство обусловливает преобладание среди таких углей крупно-средних классов.

Марка Г (газовый)

Угли газовые имеют две технологические группы. Витринитовые угли (показатель отражения витринита от 0,5 до 0,89%) с выходом летучих веществ 38% и более, при толщине пластического слоя от 10 до 12 мм образуют группу 1Г, витринитовые и инертинитовые угли с показателем отражения витринита 0,8–0,99%, выходом летучих веществ 30% и выше и толщиной пластического слоя от 13 до 16 мм образуют группа 2Г. Влажность газового угля обычно не превышает 10 %, зольность изменяется в пределах от 7 до 35% с преобладанием зольности 10–15%. Газовые угли используются в основном как энергетическое и коммунально-бытовое топливо. На коксование направляются угли группы 2Г с толщиной пластического слой более 13 мм. Ограниченная возможность применения газовых углей в шихтах коксохимических заводов, производящих металлургический кокс, связана с тем, что они при слоевом коксовании обусловливают образование микротрещин в коксе, существенно снижающих его прочность. Газовые угли с толщиной пластического слоя 8–12 мм используются для производства формованного кокса и сферических абсорбентов, а угли с толщиной пластического слоя менее 8 мм – для газификации и полукоксования. Витринитовые малозольные угли марки Г с выходом летучих веществ более 42% являются хорошим сырьем для производства синтетического жидкого топлива.

Марка ГЖО (газовый жирный отощенный)

Угли газовые жирные отощенные по значениям выхода летучих веществ и толщины пластического слоя занимают промежуточное положение между углями марок Г и ГЖ. Выделяют две технологические группы. В технологическую группу 1ГЖО выделены угли с показателем отражения витринита менее 0,8% и выходом летучих веществ менее 38%, с толщиной пластического слоя от 10 до 16 мм. В группу 2ГЖО входят угли с показателем отражения витринита 0,80–0,99%, выходом летучих веществ менее 38%, с толщиной пластического слоя 10–13 мм, а также угли с показателем отражения витринита 0,80–0,89% с выходом летучих веществ 36% и более при толщине пластического слоя 14–16мм.

• Влажность марки ГЖО колеблется в пределах 6–8%, зольность – 6–40%. Содержание углерода изменяется в пределах 78–85%, водорода – от 4,8 до 6,0%, серы – 0,2–0,8%.

• Угли марки ГЖО характеризуются широкой вариацией свойств, что не позволяет рекомендовать для их использования какое-либо одно направление.

• Угли группы 1ГЖО при толщине пластического слоя менее 13 мм могут составлять не более 20% шихт коксохимических заводов, и лишь при условии, что остальная часть шихты содержит хорошо спекающиеся угли с показателем отражения витринита от 1 до 1,5%.

• Угли группы 2ГЖО являются хорошим сырьем для коксования (особенно при показателе отражения витринита не менее 0,85%) и могут составлять более половины шихты.

• Фюзинитовые угли группы 1ГЖО (подгруппа 1ГЖОФ) совершенно непригодны для производства металлургического кокса, и могут использоваться в коммунально-бытовом (крупные классы) или энергетическом (мелкие классы) секторах.

• спекающиеся угли с показателем отражения витринита от 1 до 1,5%.

• Угли группы 2ГЖО являются хорошим сырьем для коксования (особенно при показателе отражения витринита не менее 0,85%) и могут составлять более половины шихты.

• Фюзинитовые угли группы 1ГЖО (подгруппа 1ГЖОФ) совершенно непригодны для производства металлургического кокса, и могут использоваться в коммунально-бытовом (крупные классы) или энергетическом (мелкие классы) секторах.

Марка ГЖ (газовый жирный)

Угли газовые жирные занимают промежуточное положение между марками углей Г и Ж и делятся на две группы:

• Группа 1ГЖ объединяет угли с показателем отражения витринита 0,5–0,79%, выходом летучих веществ 38% и более и толщиной пластического слоя более 16 мм.

• Группа 2ГЖ объединяет угли с показателем отражения витринита и выходом летучих веществ 36% и более, толщиной пластического слоя 17–25 мм.

От газовых углей марка ГЖ отличается более высокой спекаемостью, а от углей марки Ж – более высоким выходом летучих веществ.

Угли марки ГЖ в основном используются в коксохимической промышленности и входят в группу марок углей, особо ценных для коксования. В большинстве случаев они могут полностью заменить жирные угли в шихтах коксохимических заводов. Концентраты углей марки ГЖ с зольностью менее 2% целесообразно применять в качестве связующего при производстве электродной и углеграфитовой продукции; угли марки ГЖ пригодны и для производства синтетического жидкого топлива.

Марка Ж (жирный)

Угли жирные подразделяются на две группы: к первой группе (1Ж) относятся угли с показателем отражения витринита 0,8–1,19%, выходом летучих веществ 28–35,9% и толщиной пластического слоя 14–17 мм. Ко второй группе (2Ж) относятся угли с показателем отражения витринита 0,8–0,99%, выходом летучих веществ 36% и более, при толщине пластического слоя 26 мм и более. К этой же группе относятся угли с такими же значениями показателя отражения витринита, но с выходом летучих веществ от 30 до 36% при толщине пластического слоя 18 мм и выше. Также в группу 2Ж включаются угли с показателем отражения витринита 1–1,19% с выходом летучих веществ не менее 30% при толщине пластического слоя не менее 18 мм. Угли марки Ж относятся к особо ценным коксующимся углям и применяются главным образом в коксохимической промышленности, составляя от 20 до 70% коксовых шихт. Кокс, полученный из углей марки Ж, обладает высокой структурной прочностью.

Марка КЖ (коксовый жирный)

Угли коксовые жирные выделяются как угли с показателем отражения витринита 0,9–1,29%, толщиной пластического слоя 18 мм, с выходом летучих веществ 25–30%. Основным потребителем улей марки КЖ является коксохимическая промышленность. Из всех марок углей, применяемых для получения кокса, они обладают наиболее высокой коксуемостью. Высококачественный металлургический кокс из них получается без смешивания с углями других марок. Кроме того, они способны принимать без изменения качества кокса до 20% присадочных углей марок КО, КС и ОС. В настоящее время угли этой марки не добываются.

Марка К (Коксовый)

Угли коксовые характеризуются показателем отражения витринита от 1 до 1,29%, а также хорошей спекаемостью. Толщина пластического слоя составляет 13–17 мм у углей с показателем отражения витринита 1,0–1,29% и 13 мм и выше с показателем отражения витринита 1,3–1,69%. Выход летучих веществ находится в пределах 24–24,9%.Без смешивания их с углями других марок обеспечивают получение кондиционного металлургического кокса. Качество кокса может существенно возрастать при смешивании углей марки К с 20–40% углей марок Ж, ГЖ и КЖ.

Марка КО (Коксовый отощенный)

Угли коксовые отощенные представляют собой угли с выходом летучих веществ, близким по значениям к коксовым углям, но с меньшей толщиной пластического слоя – 10–12 мм. Показатель отражения витринита – 0,8–0,99%.Угли марки КО применяются в основном для производства металлургического кокса в качестве одного из присадочных углей к маркам ГЖ и Ж.

Марка КС (Коксовый слабоспекающийся)

Угли коксовые слабоспекающиеся характеризуются низкой спекаемостью (толщина пластического слоя 6–9 мм с показателем отражения витринита 1,1–1,69%. Угли марки КС используются в основном в коксохимической промышленности в качестве отощающего компонента. Часть угля используется для слоевого сжигания в промышленных котельных и в коммунально-бытовом секторе.

Марка СС (слабоспекающийся)

Угли слабоспекающиеся характеризуются показателем отражения витринита в пределах 0,7–1,79%, толщиной пластического слоя менее 6 мм и выходом летучих веществ, характерным для хорошо коксующихся углей марок Ж, КЖ, К, КС и ОС. Влажность добытого угля достигает 8–9%. Зольность колеблется от 8 до 45%. Содержание серы обычно не превышает 0,8%. Содержание углерода колеблется от 74 до 90%, водорода от 4,0 до 5,0%. Применяются главным образом на крупных электростанциях, в промышленных котельных и коммунально-бытовом секторе. В ограниченном количестве отдельные разновидности углей марки СС применяются в шихтах коксохимических заводов.

Марка Т (тощий)

Угли тощие характеризуются выходом летучих веществ от 8 до 15,9% с показателем отражения витринита от 1,3 до 2,59% – спекаемость отсутствует. Используются в основном в электроэнергетике и в коммунально-бытовом секторе; при условии малой зольности могут использоваться для получения углеродистых наполнителей в электродном производстве.

Марка А (антрацит)

Антрациты объединяют угли с показателем отражения витринита более 2,59%. При выходе летучих веществ менее 8% к антрацитам относятся также угли с показателем отражения витринита от 2,2 до 2,59%.Основная масса антрацитов используется в энергетических целях. Средние и крупные классы их служат в качестве бездымного топлива в коммунально-бытовом секторе. Часть антрацитов направляется на производство термоантрацита, который, в свою очередь, используется в качестве основного углеродистого наполнителя при изготовлении катодных блоков для электролизеров в алюминиевой промышленности. Антрациты применяются также для производства карбида кремния и карбида алюминия.

http://masters.donntu.org/2015/igg/kuznetsova/library/article6.htm

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Обогащение угля Обогащение угля
Информация может быть не достоверна
Описание методов обогащение угля применяемые на угледобывающих предприятиях улучшающих качественные показатели угольной продукции
17.02.2017
От чего зависит стоимость угля От чего зависит стоимость угля
Информация может быть не достоверна
Уголь как альтернативный источник энергии значительно превосходит другие ископаемые виды топлива.
17.02.2017
Перспективы развития угольной энергетики России Перспективы развития угольной энергетики России
Информация может быть не достоверна
КОЖУХОВСКИЙ И. С., канд. эконом. наук, генеральный директор ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»
17.02.2017
Европейский стандарт Европейский стандарт
Информация может быть не достоверна
С 29 ноября по 3 декабря 2011 г. в Германии (Баден-Баден) - Франции (Страсбург) прошел Европейский промышленный конгресс,
23.12.2011
Слово в день победы 9 мая 1945 года Слово в день победы 9 мая 1945 года
Информация может быть не достоверна
... Слава и благодарение Богу! Мир на земле Российской и, благодаря соединенным усилиям союзных правительств и воинств, - мир на землях многих…
17.05.2012
07.05.2012 г. в Москве состоялась церемония вступления в должность президента РФ. Владимир Путин получил все полномочия верховной власти в стране.
17.05.2012
Информация о продавце
  • +7 (923622) 84-89
  • 111033, Россия, Москва, ул. Золоторожский Вал, дом 11 стр. 21 (Бизнес Центр Максима Плаза) (Посещение офиса регламентированы)
  • ncoal.ru
Национальная Угольная Корпорация Россия – предлагает к поставке уголь каменный, топливный угольный брикет от Российского производителя. На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом товаров, услуг
×