Деловая сеть Кемерово
Компании:8 081
Товары и услуги:2 084
Статьи и публикации:157
Тендеры и вакансии:27

5 вопросов для выбора тротуарной плитки
Информация может быть не достоверна

5 вопросов для выбора тротуарной плитки
13.12.2015
Выбор качественной тротуарной плитки сложное занятие, но 5 вопросов производителю смогут помочь Вам сделать это с минимальными усилиями.

Если Вы покупаете плитку у производителя, то отличить качественную плитку Вы можете задав продавцу несколько вопросов:
1) по какому регламенту делается плитка?
плитка может делаться по ГОСТ, ТУ или "на глаз". последний вариант означает, что у вас нет гарантий, что плитка не развалится ближайшей же зимой без вашего участия, или вообще при укладке...
Выбор между ГОСТ и ТУ не так однозначен. ГОСТ гарантирует Вам необходимый минимум качества, но в ряде случаев ТУ превышают их в 2-3 раза. Вы можете спросить эти документы и посмотреть сами.
2) На каком цементе делается плитка?
В Кузбассе есть два основных варианта - М400Д20 или М500Д0. первый дешевле и более распространен, второй более прочный. Как правило, качественная плитка делается именно с его использованием.
3) Какое водоцементное соотношение?
Это важнейший показатель для плитки. Именно от него зависит в дальнейшем водопоглощение и морозостойкость - т.е. сколько циклов заморозки/разморозки выдерживает плитка. Если Вам не могут точно ответить на этот вопрос - лучше откажитесь от покупки, скорее всего у вас не будет никаких гарантий, что плитка не развалится в первую же зиму. ГОСТ регламентирует этот показатель на уровне 0,4, но в целом - чем он меньше, тем лучше. В идеальном случае, он должен быть на уровне 0,17-0,22. правда, чем меньше воды, тем жестче бетон и тем хуже он растекается, и вот тут еще один вопрос -
4) какой пластификатор используется?
пластификатор - это добавка, которая повышает прочность, текучесть, морозостойкость бетона, ускоряет его твердение. Чаще всего, используется суперпластификатор С3 (це-три) или его аналоги, но сейчас появились гиперпластификаторы (как западно-европейские, так и отечественные), и производители, заботящиеся о качестве переходят на их использование. Это увеличивает себестоимость продукции, но существенно улучшает ее качество.
Если вы планируете не только ходить, но и ездить по плитке, то задайте еще один вопрос:
5) какой марки отсев используется при изготовлении?
прочность плитки на сдавление зависит от крупных частиц (отсева или гравия) в ее составе. Чем выше марка отсева (прочность породы камня, из которого он дроблен), тем выше в дальнейшем вероятность, что она не раздавится под колесами грузовика. Марка может быть М800-М1400, но в любом случае она должна быть не ниже М800.

Если продавец сможет Вам ответить на эти вопросы, то с гарантией 90% вы купите тротуарную плитку, которая будет служить Вам долгие годы.

Удачных покупок!

Информация о продавце
Компания "Декор-Фэнтези" предлагает широкий выбор строительных и отделочных материалов собственного производства. Тротуарная плитка и бордюры, заборные секции и декор, облицовочный камень и многое др.
×