Деловая сеть Кемерово
Компании:8 081
Товары и услуги:2 084
Статьи и публикации:157
Тендеры и вакансии:27

Происхождение печатей и гербов
Информация может быть не достоверна

27.01.2010
Происхождение печатей и гербов

Происхождение эмблем печатей и самих печатей следует искать в тех знаках, которые первобытный человек ставил на принадлежащий ему предметах. При первобытно-общинном строе каждый род обожествлял какое-нибудь животное, делал это животное своим тотемом. Изображение животного служило родовым знаком, отличающим данный род от других родов. В дальнейшем, с развитием человеческого общества, изображения животных на отдельных предметах заменяются изображениями орудий труда или элементами бытового характера, а затем и условными знаками. Родовой же знак постепенно вытесняется семейным знаком и личным, ставится на предметах, находящихся в частной собственности семьи или данного лица. Знаки собственности вырезали и на печатях.

От периода Древнерусского государства знаки собственности в больших количествах дошли до нашего времени. Они вырезаны и нацарапаны на различных предметах домашнего обихода, на денежных слитках.

Условные знаки употребляли и древнерусские князья. Родовые княжеские знаки Рюриковичей изображались на предметах ремесла, производившихся ремесленниками - холопами на княжеском дворе. Княжескими знаками был помечен живой и мертвый инвентарь княжеского хозяйства - кони, бортные угодья, границы земель. Княжеские знаки изображались на монетах и печатях. Об употреблении знаков Рюриковичей в качестве эмблем на печатях свидетельствуют древнейшие княжеские печати X - нач. XI вв.

Время появления печатей на Руси в настоящее время не может быть определено вследствие отсутствия источников. Вероятно русские князья употребляли печати с изображением знаков Рюриковичей еще до официального принятия христианства.

Печати использовались не только для скрепления письменных документов. При дипломатических и торговых сношениях с иностранными государствами они заменяли послам и торговым людям верительные грамоты. Об этом свидетельствует текст древнейшего договора Руси с греками, записанный в Начальной Летописи по 944 г. Наиболее часто изготавливались печати из камня, хотя в договоре говорится, что раньше русские послы и торговые люди, которые приезжали в Византию, имели при себе золотые и серебряные печати. Теперь, по-новому договору 944 г. послы были обязаны иметь при себе не печати, а грамоты

Информация о продавце
  • 8 (3842) 76-85-53
  • 650000, г. Кемерово, ул. Д. Бедного 6 оф. 1
  • www.okkem.ru
×